Ученые доказали, что динозавры погибли из-за падения астероида

Ученые из Британии изучили гипотезы о гибели динозавров и пришли к выводу, что они погибли в результате падения астероида Chicxulub 66 млн лет назад. Над исследованием работали эксперты из Университета Бристоля, Имперского и Университетского колледжей Лондона. Ученые рассказали, что падение астероида привело к формированию на планете невыносимых для жизни динозавров и 75% обитателей Земли климатических условий.

Для определения фактора, который значительно повлиял на климат и привел к гибели множества живых существ научные эксперты прибегли к помощи геологических маркеров климата и мощных математических моделей. Также принимались во внимание такие природные состояния как температура воздуха и осадки. В результате падения небесного тела произошел выброс множества частиц и газов, которые заслонили Солнце и спровоцировали наступление глобальной зимы.

Авторы работы пересмотрели прежнюю теорию о гибели животных после извержения вулканов. Исследователи пришли к выводу, что вулканические извержения сказались на природе не таким разрушительным образом, как падение астероида, чтобы уничтожить живых существ. Более того, в будущем вулканы могли бы поспособствовать восстановлению жизни посредством нагревания Земли.

Ранее сообщалось, что эксперты предполагают, что к девонскому вымиранию, уничтожившему 75% видов морских животных и 97% позвоночных обитателей морей, привело исчезновение озона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!