Главный инфекционист США заявил о риске 100 тыс. заражений в день

На сегодняшний день в США количество новых случаев коронавируса, регистрируемых за сутки составляет 40 тысяч. Американский инфекционист Энтони Фаучи полагает, что с такими темпами дойдет до 100 тысяч новых зараженных в сутки.

«Я очень обеспокоен ситуацией с коронавирусом, потому что если на сегодняшний день выявляется 0 тысяч новых случаев, то, не удивительно, если этот показатель дойдет до 100», — заявил Фаучи комитету сената США по здравоохранению, образованию, трудоустройству и пенсиям на слушании, посвященном пандемии.

Инфекционист считает крайне опасным то, что люди собираются в толпы без масок. При этом правительство недостаточно контролирует соблюдение инструкций по открытию предприятий в Америке. Специалист считает, что США движется в «неверном направлении», судя по графикам с новыми случаями заражения.

«Очевидно, что ситуация вышла из-под контроля, поэтому нужно что-то срочно предпринимать», — заключил Фаучи.

Он отметил, что спрогнозировать количество заболевших и умерших трудно. При этом, Фаучи считает, что с окончанием пандемии будет рост количества инфицированных, и это число будет «очень тревожным». США занимает лидирующую позицию по количеству зараженных коронавирусом. По данным университета Джонса Хопкинса, в Америке на сегодняшний день было выявлено 2,63 млн заболевших, из которых 127 тысяч умерли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!