Свертываемость крови влияет на осложнения коронавируса

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории биологии амилоидов СПбГУ, Анны Аксеновой, коронавирус воздействует на увеличение в объемах мелких повреждений на сосудистых стенках, что может вызывать образование тромбов. Данное предположение объясняет причины возможных осложнений после перенесенного коронавируса. Об этом рассказали в пресс-службе университета.

Со слов Аксеновой, самыми опасными последствиями коронавируса для системы свертывания крови являются патологии одного из самых важных компонентов — фактора Виллебранда. Эксперт предполагает, что в организме человека происходит обогащение клеток кровью с целью закупоривания «пробоин». Последние образуются в процессе размножения вируса, влияющего на увеличение микроповреждений стенок сосудов. Таким образом, фактор Виллебранда пытается блокировать повреждения сосудов, но вместо этого образуются тромбы, которые являются причиной многих смертей от коронавируса.

Аксенова утверждает, что активность данного фактора свертываемости крови отличается у разных людей и может зависеть от наследственности, возраста, группы крови, расовой принадлежности и других особенностей. Научная сотрудница подчеркнула, что для подтверждения этой гипотезы необходимо провести определенные исследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!