Эксперт назвал преимущества отключения геолокации на смартфоне

Функция геолокации на смартфоне имеет преимущества для пользователя. Прежде всего геолокация помогает ориентироваться на местности. Но она используется некоторыми приложениями, чтобы собирать данные о пользователе. Порой владелец гаджета даже не подозревает, что за ним ведется слежка. Если для пользователя сбор его персональных данных, нежелателен, геолокацию на смартфоне лучше отключить или ограничить доступ к ней со стороны различных приложений, а также ОС гаджета. Об этом рассказал эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

Он приводит пример того, как приложение Instagram может определить, что пользователь находится на Красной площади. Эти данные оно передает другим приложениям-партнерам. Если ограничить приложению доступ к геолокации, то эта информация останется при пользователе

Как отметил эксперт, если геолокацию отключить полностью, время работы смартфона от аккумулятора может увеличиться. Но влияние службы на автономность устройства невелика — на сбор информации о местоположении в фоновом режиме приложения затрачивают минимальное количество энергии, пишет ПРАЙМ.

Вместе с тем Гриценко не рекомендует полностью отключать геолокацию, отмечая, что алгоритмы приложения, собирающие информацию, работают в некоторые промежутки времени при использовании службы в фоновом режиме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!