NASA разработало антикоронавирусное ожерелье

Хотя для защиты от коронавируса многие люди носят защитные маски и перчатки, это не всегда помогает, поскольку многие инстинктивно прикасаются руками к незащищенным частям лица. Но вот свой вклад в борьбу с пандемией решили внести специалисты НАСА, которые создали специальное ожерелье вибрирующее при попытке владельца прикоснуться к лицу. Печатать такие защитные украшения предполагается на 3D-принтерах. Эту информацию распространяет агентство Daily Mail.

На ожерелье разработчики установили ультрафиолетовый датчик, который замечает близко поднесенную к голове руку и подает сигнал на небольшой моторчик, он и вызывает вибрацию. Таким образом, инженеры НАСА надеются уменьшить вероятность проникновения COVID-19 через нос, глаза и рот. Наряду с несомненной пользой изобретения специалисты предупреждают, что их ожерелье ни в коем случае не может заменить средства индивидуальной защиты, которые сейчас рекомендованы медиками.

Ранее ученым удалось доказать, что при кашле эффективность защитных масок резко снижается. Маска хорошо задерживает мелкие капельки слюны, которые неизбежны при чихании или кашле, но способность к фильтрации при этом падает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!