Эксперты назвали лучшие продукты для очищения легких от вредной слизи

Мокрота – это слизь, которая вырабатывается в легких и дыхательных путях. Курение и плохая экология, а также заболевания способствуют скоплению мокроты в легких. Но если часто употреблять некоторые продукты, то от  вредной слизи можно избавиться, а также избежать  развития различных заболеваний, пишет Shraibikus News.

Прежде всего, медики советуют есть  яблоки. Благодаря фенольным соединениям и флавоноидам они могут уменьшать воспаление в дыхательных путях. Как указывают последние исследования, если ежедневно выпивать стакан яблочного сока, то можно избавиться от одышки.

Также врачи рекомендуют пить зеленый чай, богатый  антиоксидантами, которые помогут снять воспаление и помогают заживлению легких. Очень хорошо употреблять  жирную рыбу, богатую омега-3 кислотами, которые оказывают положительное влияние на легкие, особенно при лечении  хронической обструктивной болезни. Речь идет о такой  рыбе, как скумбрия, форель, сардина и сельдь. 

Также в рацион  можно включить  орехи и семена. Эти продукты можно назвать одними из лучших для очищения легких. 

Кроме того, следует употреблять в пищу  оливковое масло, которое способно предотвращать повреждение тканей. Неплохо также есть брокколи, имбирь, цельнозерновые продукты и перец чили. Врачи также говорят о пользе чеснока, богатом флавоноидами, которые стимулируют выработку глутатиона, ускоряющего процесс выведения токсинов и канцерогенов из организма. Врачи рекомендуют употреблять по три-четыре зубчика в неделю, пишет MedikForum.ru.

Ранее кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала, что после перенесенной пневмонии следует употреблять продукты, содержащие белок, витамины и минералы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!