В Петербурге на параде нашли ветерана уровня Сталина и Жукова

В поле зрения телекамер и фотообъективов во время парада на Дворцовой площади в Петербурге часто попадал пожилой ветеран, на груди которого красовалась редчайшая награда - орден Победы, пишет Shraibikus News. Многие СМИ тут же назвали его самозванцем, обозвали проходимцем. Не постеснялись даже поднять статистику - оказалось, последний кавалер высшего военного ордена СССР - ордена Победы - умер еще в 2017 году.

Чтобы читатель имел представление о том, насколько редкий этот орден, стоит отметить, что в Советском Союзе было только 16 кавалеров таких орденов - среди них маршалы Жуков и Рокоссовский, а еще Иосиф Сталин, Дуйет Эйзенхауэр и Иосип Броз Тито. Сам орден - это, скорее, ювелирное украшение. Он изготовлен из золота и платины, инкрустирован бриллиантами и рубинами.

СМИ разыскали ветерана, который с ним на груди появился на Параде Победы. Оказалось, это 92-летний Василий Яворский. А то, что он носит - обычная подделка. При этом, как отмечает «Фонтанка», не стоит называть ветерана проходимцем. Предмет под названием «общественная награда «Знак ордена Победы» Яворский получил от Союза советских офицеров.

Изданию удалось узнать, что несколько лет назад глава Союза советских офицеров Геннадий Бенов на блошином рынке приобрел около десяти поддельных орденов Победы, каждый из который обошелся ему в две тысячи.

Восемь таких органов уже вручены, одна из них - в Петербурге, ветерану Василию Яворскому.

Кроме поддельной награды, на груди у этого ветерана были и настоящие. Это орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Японией» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Поделитесь новостью со своими друзьями!