Переболевшим коронавирусом грозят пожизненные физические и психические нарушения

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказали о том, что коронавирусная инфекция может спровоцировать проблемы со здоровьем на всю жизнь. The Daily Telegraph пишет, что около 30% пациентов, переболевших COVID-19, в дальнейшем могут страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств. Ученые также считают, что коронавирус может спровоцировать повреждения головного мозга, которые повышают в дальнейшем риск развития болезни Альцгеймера.

Руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд рассказала, что многие пациенты среднего возраста, переболев коронавирусной инфекцией, даже если у них нет сопутствующих заболеваний, длительное время могут испытывать усталость и жалуются на нетрудоспособность. Исследование Национальной службы здравоохранения показало, что у 30% перенесших COVID-19 в дальнейшем может развиться фиброз легких, а у 50% могут быть пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения. У 70% переболевших коронавирусом могут возникать бредовые расстройства, которые в 20% случаев перерастают в «когнитивные нарушения».

Британские ученые говорят о том, что на восстановление пациентам, которые перенесли интенсивную терапию при лечении коронавируса, уйдет около года. При этом часть пациентов так и не смогут никогда восстановиться полностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!