Ученые: коронавирус может вызывать диабет даже у здоровых людей

Теперь уже многим известно, что люди с диабетом рискуют умереть, заразившись коронавирусом. Однако недавно ученые установили, что даже если человек был здоров, то после заражения COVID-19 у него повышается риск заболеть диабетом. Иными словами, коронавирус может спровоцировать развитие диабета у здоровых людей. С подобным случаем уже сталкивались в Китае. Там пациент после перенесенного коронавируса заболел одной из тяжелых форм диабета – кетоацидозом, хотя ранее у него не было предпосылок к этой болезни. Подобный феномен уже наблюдался во время вспышки атипичной пневмонии в 2002-2004 годы.

То есть заражение коронавирусом приводит к серьезным последствиям даже если заболевание было перенесено в легкой форме. Ученые объясняют, что вирусные патогены нарушают работу поджелудочной железы: они разрушают клетки, производящие инсулин. К счастью, работа поджелудочной через определенное время восстанавливается и заболевание покидает пациента. Но ученым не до конца понятно, как отреагирует поджелудочная железа на патогены коронавируса. Специалисты предполагают, что коронавирус провоцирует развитие диабета нового типа, пишет ToDay News Ufa.

Заметим, сахарный диабет 1 типа проявляется сезонно, что часто происходит при вспышках вирусных инфекций. Словом, исцелившись от коронавируса, человек не может рассчитывать на то, что он полностью выздоровел. Никто не может быть уверенным в том, что перенесенная даже в легкой форме болезнь не преподнесет неприятных сюрпризов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!