В Израиле разработали ткань, которая уничтожает коронавирус на 99 процентов

В Израиле изобрели ткань, которая может нейтрализовать до 99 процентов частиц коронавируса. По крайней мере, в этом уверяет компания-разработчик Sonovia. О важном изобретении сообщило агентство Reuters.

Ткань, которая инактивирует различные вирусы, в том числе и COVID-19, планируется использовать в многоразовых масках, которые можно будет стирать. Материал покрыт наночастицами оксида цинка, который известен своими свойствами уничтожать различные бактерии, вирусы и грибки. Ученые уверены, что он сможет расправиться и с коронавирусом.

Первые испытания проходили в лаборатории Microspectrum (Weipu Jishu) в Шанхае. В ходе тестов использовался вирус Vaccinia, который во многом похож на новый коронавирус.

Новой тканью уже заинтересовались больницы в Германии и США. А в Италии уже даже стартовал пилотный проект - ткань тестируют в общественном транспорте. Кроме того, маски из нее уже поступили в продажу в магазины.

Последнее исследование в австрийской медицинской лаборатории HygCen с использованием вируса Vaccinia  продемонстрировало хороший вирулицидный эффект ткани.

Поделитесь новостью со своими друзьями!