Бразильские ученые выявляют коронавирус по голосу

Оказывается, голос больных коронавирусом отличается от голоса здоровых людей. Недавно стало известно, что ученые Университета штата Сан-Паулу (Бразилия) разрабатывают систему обнаружения нарушений дыхания, характерных для коронавируса. Этот уникальный проект получил название Spira.

Сотрудники клиники при факультете медицины Университета и специалисты Института математики и статистики поставили цель научиться распознавать COVID-19 на ранней стадии. Система, над созданием которой они работают, основана на анализе голоса. Дело в том, что ученые обратили внимание на изменения в манере речи, которые происходят из-за дыхательной недостаточности при коронавирусе.

Один из авторов проекта Spira, Марсело Финжер, отмечает, что механизм системы таков: анализируется речь человека, записанная при разговоре, затем алгоритмы выявляют нарушения дыхания.

Исследователи проверили свое детище на образцах речи больных коронавирусом, лечащихся в клинической больнице при университете. Пациентов попросили прочитать фразу «Любовь к ближнему помогает дать отпор коронавирусу с нужной силой». Эти образцы сравнили при помощи искусственного интеллекта с речью здоровых людей с целью выявить наличие дополнительных вдохов, а также расхождение в манере постановки, количестве и продолжительности пауз, пишет Российская газета

По данным министерства здравоохранения Бразилии, за минувшие сутки коронавирусом заразились 21,4 тысячи человек, 654 пациента скончались. Всего в Бразилии коронавирус обнаружен у 1,1 миллиона человек, 572 тысячи выздоровели, 51 тысяча умерли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!