Способствующий развитию рака горла фактор выявлен онкологами

Способствующий развитию рака горла фактор был выявлен недавно британскими онкологами. Это папилломавирус, утверждают специалисты.

Онкологи теперь точно знают, что между злокачественными опухолями в носоглотке и папилломавирусом человека имеется прямая связь.

Недавно было завершено исследование с участием 1,7 тысяч человек. Исследователи обследовали добровольцев на антитела к ключевому протеину ВПЧ – E6. Выяснилось, что именно это соединение негативным образом сказывается на иммунной системе и разрушает ту ее часть, что ответственна за защиту от рака. Таким образом, папилломавирусу удается проникнуть в клетки и вызвать в них изменения, ведущие к онкологии.

Во время эксперимента выяснилось, что рак горла развился у 135 участников эксперимента. Вместе с тем у 35 процентов участников были антитела.

Ранее ученые из Университета Темпл в США рассказали о доступной специи, которая может затормозить рост раковой опухоли - куркуме. В ходе исследований выяснилось, что противораковому свойству она обязана куркумину в составе. Он  предотвращает доставку питательных веществ в опухоли, не позволяя раковым клеткам выделять вредные белки. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!