4 миллионов жизней спасают физические нагрузки каждый год

Ученые из Кембриджа и Эдинбургского университета сообщили, что регулярное выполнение физических упражнений снижает риск преждевременной смерти. В журнале Lancet Global Health были опубликованы данные исследования, в рамках которого авторы проанализировали состояние жителей 168 стран мира, которые выполняли рекомендации ВОЗ по физической активности. 160 добровольцев выделяли в среднем около 150 минут на выполнение аэробных упражнений. Это были тренировки средней интенсивности, во время которых мышцы насыщаются энергией из кислорода.

При такой нагрузке ЧСС составляет 120-150 ударов в минуту, но показатели могут отличаться у разных людей. Это зависит от тренированности человека и состояния здоровья. Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что при выполнении тренировок снижается риск преждевременной смерти на 15%. Этот показатель соответствует порядка четырем миллионам спасенных жизней ежегодно. При этом максимальный эффект был выявлен в странах с низким уровнем дохода.

Ученые сообщили, что из-за осложнений гиподинамии каждый год в мире погибает более трех миллионов человек.

Ранее учеными из Великобритании, Италии и Австралии было проведено исследование, в результате которого был выявлен ген, который отвечает за восстановление клеток сердца. Авторы исследования сообщили, что в результате сердечного приступа в сердце отмирает около миллиарда клеток. Из-за гибели этих клеток сердце ослабевает, возрастает риск развития сердечной недостаточности и преждевременной смерти. Однако ученые обнаружили ген, способный запускать регенерацию (восстановление) клеток сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!