Названы самые конкурентоспособные экономики в мире

Международный институт управленческого развития (IMD) ежегодно публикует рейтинги самых конкурентноспособных экономик мира. На днях появился новый рейтинг экономического развития стран, причем аналитики оценивали возможность создания собственного бизнеса, а также возможности успешной, честной (насколько это возможно) борьбы между предпринимателями. 

Каждую из держав, попавших в зачетный лист, оценивали по 4 критериям — текущие экономические показатели, насколько эффективен бизнес, эффективно ли действует правительство, наличие и состояние инфраструктуры. Полученные результаты были обработаны, а затем их сравнили с аналогичными результатами, основанными на выводах 5 866 экспертов. В результате получился список из 63 государств.

Как и в прошлом году возглавил рейтинг Сингапур, чье экономическое чудо нынче известно буквально всем. На втором месте уютно разместилась Дания, у которой весьма высоко оценили систему образования и здравоохранения, а также прекрасно развитый рынок труда. Развитая научная инфраструктура позволила Швейцарии занять третье место. Среди стран бывшего Советского Союза в рейтинг-лист вошли три — Казахстан (42), Россия (50) и Украина (55).

Поделитесь новостью со своими друзьями!