Врач назвала продукты, которые помогут восстановить здоровье после перенесенной пневмонии

Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова назвала продукты, которые помогут организму восстановиться после перенесенной пневмонии. Ее советы приводит РИА Новости. Зубаилова посоветовала россиянам после перенесенной пневмонии выпивать ежедневно не менее двух литров воды. Это поможет быстрее вывести токсины, а также важно для разжижения мокроты. Можно пить не только воду - полезные витаминизированные соки, компоты и кисели.

Для того, чтобы укрепить иммунитет после перенесенного заболевания надо потреблять белок, витамины и минералы, у которых в клеточном обмене ключевая роль. В рационе должно присутствовать нежирное мясо (говядина, кролик, курица, постная баранина). Важен способ приготовления. Жарку использовать нежелательно, как и острые приправы. ЖКТ после антибиотиков необходимо время для того, чтобы вернуться к нормальной работе. Полезно кушать супы, особенно овощные. Важно кушать каши - гречневую, овсяную, пшеничную, ячневую. Они способствуют улучшению перистальтики. Морепродукты и морская рыба являются источником йода, необходимого для эндокринной системы, поэтому они тоже приветствуются.

«Протеин морских животных легко усваивается и не содержит опасных жиров. Морская рыба — ценнейший источник витаминов А и Е, а также ненасыщенных Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Эти вещества очень важны для иммунитета и регенерационных процессов», — объяснила Зубаилова.

Не стоит забывать о зелени, фруктах и ягодах - они источник клетчатки, а также важнейших витаминов и минералов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!