Американский финансист Стивен Роуч предсказал обесценивание доллара

В интервью CNBC экс-председатель Morgan Stanley Asia, старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч дал неутешительный прогноз относительно доллара. В частности, он заявил, что американская экономика на протяжении длительного времени страдала от макроэкономического дисбаланса - от очень низкого уровня внутренних сбережений и дефицита текущего баланса.

По словам экономиста, «доллар упадет очень, очень резко». Роуч предполагает падение на 35% по отношению к ключевым валютам. По мнению аналитика, проблемы будут только усугубляться, поэтому в последующие годы США продолжат сокращать бюджетный дефицит. Уровень национальных сбережений может упасть еще ниже, чем когда-либо прежде, утверждает финансист.

Роуч подчеркивает, что Америка отказывается от глобализации и намерена отделиться от остального мира.

«Это смертельная комбинация», - заявил профессор.

Он также предположил, что даже смена власти в США после выборов не исправит ситуацию, особенно когда законодатели пытаются бороться с экономическим воздействием кризиса, принимая беспрецедентные меры стимулирования, говорит научный сотрудник и добавляет, что крах невозможно избежать, и инвесторы не должны игнорировать его предпосылки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!