Ученые: цвет волос влияет на продолжительность жизни

Оказывается, цвет волос продлевает жизнь. Японские ученые  провели исследование зависимости между жизнеспособностью вида и количеством вариантов его окраса. В ходе исследования ученые изучили  информацию о 93 видах стрекоз, 83 видах бабочек, 71 разновидности рыб, 73 — амфибий, 156 — рептилий, 145 — птиц и 155 видах млекопитающих. Специалисты брали во внимание разнообразие окрасов,  разброс климатических условий, в которых обитают животные, а также их численность.  Ученые исследовали корреляцию между состоянием здоровья и окрасом шерсти у лабрадоров.  Изучив 30 тысяч особей собак, биологи установили, что животные бурого окраса умирают на 1,4 года раньше, чем их собраться золотистых и черных цветов.

В итоге ученые пришли к выводу: чем шире многообразие окрасов внутри  вида, тем ниже шанс его вымирания. Ученые объясняют этот феномен  возможностью приспособиться к различным внешним факторам. Например, животные защищаются от хищников при помощи изменения расцветки. Также цвет оперения тоже служит  защитой от резкого изменения условий обитания. 

А специалисты из Австралии установили, что существует связь между цветом волос человека и продолжительностью жизни. Ученые провели анкетирование и выяснили, что чем светлее волосы, тем позже начинается половое созревание, что увеличивает продолжительность жизни, пишет РИА Новости. Кроме того, исследователи узнали, что светлые шатены и блондины меньше рискуют заболеть диабетом и заработать инфаркт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!