В Роскачестве рассказали, как защититься от укусов клещей

Роскачество опубликовало информацию о том, как следует защищаться от укусов клещей. Клещи наиболее активны в июне. Опасность укуса клеща в том, что клещи могут переносить тяжелые вирусные болезни. Клещевой энцефалит – одно из них.

Если клещ укусил, то снимать его самостоятельно можно лишь пинцетом или специальными клещевыми плоскогубцами. По возможности лучше как можно быстрее обратиться в травматологический пункт. Клеща следует захватывать осторожно, ближе к ротовому аппарату. Держать пинцет следует перпендикулярно поверхности кожи. Захватив насекомое, его необходимо повернуть вокруг оси и извлечь. Место укуса насекомого следуют продезинфицировать, а черную точку на месте укуса необходимо обработать йодом.

Важно обратиться в медицинское учреждение не позднее 96 часов после укуса клеща. Это необходимо, чтобы сделать серопрофилактику. Пациенту во время этой процедуры вводят человеческий иммуноглобулин, что необходимо для профилактики клещевого энцефалита. Если клеща не удалось передать на исследование специалистам, то необходимо через три недели после укуса сдать анализы на антитела к боррелиям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!