Названы места с высоким риском заразиться коронавирусом

Специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что наиболее высокий риск подхватить коронавирус в местах скопления людей. Самыми опасными с точки зрения заражения коронавирусом, по мнению экспертов из США, являются офисы, кинотеатры, религиозные учреждения и театры, передает РИА Новости.

Исследователи отмечают, что риск заразиться вирусом, подцепив его с поверхности или на свежем воздухе, в исследовании оценивается как очень низкий. Чтобы произошло заражение, объясняют ученые, необходимо попадание в организм тысячи вирусных частиц.

Ученые выяснили, что при дыхании зараженного человека в воздух попадает около 20 вирусных частиц в минуту, а при разговоре – около 200. Когда зараженный человек начинает кашлять или чихать, то выделяется в воздух 200 млн частиц вируса. Также исследование показало, что в закрытых плохо проветриваемых помещениях вирус может оставаться активным несколько часов. Поэтому риск заражения коронавирусом наиболее высок на стадионах или концертах, а также в кинотеатрах, школах, заведениях общепита и офисных помещениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!