Ученые: белок, помогающий бороться с вирусами, препятствует восстановлению легких

Сотрудники Института Фрэнсиса Крика установили, что белок интерферон лямбда, который изначально помогает иммунной системе реагировать на вирусы, впоследствии может помешать восстановлению легочной ткани. Ученые считают, что это особенность белка может усугубить повреждение легких и увеличить риск возникновения инфекций. Об этом написано в статье, опубликованной в журнале Science.

Британские ученые провели исследование на мышах, которое помогло им выяснить, что этот белок препятствует регенерации эпителий в легких.

Исследователи пояснили, что тяжесть вирусного заболевания обусловлена разрушением легких, что приводит к развитию острого респираторного дистресс-синдрома или пневмонии. В этой связи восстановление поврежденных тканей имеет важное значение для поддержания функции органа.

Как отметил глава лаборатории Андреаса Вака, для противовирусного лечения, которое использует интерфероны I и III типа, нужно соблюдать баланс и учитывать продолжительность курса лечения.

Стоит сказать, что интерферон (III типа) лямбда проходит тестирование в лабораториях США в качестве возможного компонента лечения от COVID-19, пишет MedikForum.ru.

Авторы исследования уверены, что их открытие поможет найти эффективное лечения от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!