США угрожают обрушить на Россию ракетный ливень

В США называли провокацию своих дальних стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer в небе над Черным морем «блестящей операцией по сдерживанию России». Известно, 29 мая два бомбардировщика B-1B «Лансер» в сопровождении истребителей Украины, Польши и Румынии пересекли Атлантический океан, проникли в глубину Евразии и возвратились домой. После этого инцидента официальный представитель Европейского командования ВВС США сообщил, что бомбардировщики имитировали атаку на российский Черноморский флот с помощью противокорабельных ракет большой дальности AGM-158C. Таким образом, Америка показала свою боевую мощь и продемонстрировала потенциал сдерживания России, заметил представитель.

Как пишет журнал The National Interes, одного блестящего тренировочного вылета недостаточно для того, чтобы поколебать самоуверенность России. Как подчеркивает американское издание, потенциальные противники должны быть обеспокоены ракетными залпами, которые могут обрушиться, как ливень, с кораблей, боевых самолетов и с базирующихся на земле бомбардировщиков.

«Путин должен знать, что любой удар вызовет сокрушительный ответный удар», - пишет издание.

Как отметил автор публикации Джеймс Холмс, возглавляющий кафедру морской стратегии Военно-морского колледжа, бомбардировщики ВВС США, которые поражают цели на расстоянии в 8000 км, продемонстрировали России, что Америка способна противодействовать ее вооруженным силам, пишет ИноСМИ.

«Американские бомбардировщики с ракетами большой дальности увеличивают боевые возможности США в морских регионах, в том числе по всему периметру России», - отметил Холмс.
Поделитесь новостью со своими друзьями!