Ученые нашли молекулу, сжигающую жир

Ожирение – это проблема около 13% населения мира, и ученые пытаются найти методику, которая бы позволила избавляться от лишнего веса эффективно и без особых усилий. Лишний вес, как известно, плохо влияет на здоровье. Он может провоцировать заболевания сердца и сосудов, печени, вызывает диабет второго типа. Поэтому крайне важно держать свой вес в норме.

Профессор химии и научный сотрудник Школы наук в Вирджинском техническом университете Вестерс Сантос сообщил, что ему с коллегами удалось выявить небольшой митохондриальный разобщающий белок – BAM15. Оказалось, что он может уменьшать массу жира, не влияя на мышечную массу, не изменяя температуру тела при обычном потреблении пищи. Эта молекула снижает резистентность к инсулину и оказывает благотворное влияние на окислительный стресс и воспаление, пишет MedikForum. К таким выводам, отмечают ученые, они пришли, проведя лабораторные опыты на грызунах.

Исследователи говорят о том, что BAM15 не токсичен в высоких дозах и не влияет на центр сытости в мозге. Они считают, что в дальнейшем можно будет создать методику, которая бы позволила использовать этот белок в борьбе с ожирением.

Поделитесь новостью со своими друзьями!