СМИ описали опыты по скрещиванию людей и животных

Опыты по скрещиванию людей и животных учеными разных стран ведутся несколько десятилетий кряду. И не всегда безуспешно, отмечает «Популярная механика».

Гибрид человека и животных, казалось, невозможен, в силу геномных различий. Однако не такая это уж и фантастика. К примеру, в 2003 году в одной из лабораторий Шанхая ученые добились скрещения человека и кролика. Более того, зародыши оказались жизнеспособными и смогли дорасти до стадии формирования стволовых клеток.

Это первый успешный опыт. Ранее американские ученые пробовали провести подобный эксперимент, но у них ничего не вышло.

А китайские ученые в 60-ых годах хотели вывести гибрид шимпанзе и человека путем оплодотворения самки. Помешала этому опыту культурная революция. Проект свернули, но наработки сохранились.

У ученых из клиники Мэйо в Миннесоте получилось вырастить гибридную свинью с использованием генетического материала человека. По внешнему виду ее было не отличить от обычной. Отличалось выведенное животное лишь группой крови - она была уникальной.

В 2009 отечественные ученые совместно с коллегами из Беларуси модифицировали коз с тем, чтобы добиться от них грудного молока человека, а в дальнейшем и наладить конвейерное производство. Возможно, новинка вскоре появится на прилавках магазинов.

Возможность выращивания животных с человеческими органами, которые могли бы использоваться для трансплантации - биотехнология, которая могла бы спасти жизни миллионов. Тем не менее она пока сильно не продвинулась, так как подвергается нападкам и порицаниям из-за негуманного отношения к животным. Пока что ученые смогли вырастить мышиные внутренние органы в теле крысы и мышь с печенью, идентичной человеческой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!