ФРС может обвалить мировые рынки

Федеральная резервная система США может обвалить мировые рынки, считают эксперты. Беспрецедентная скупка активов ФРС США была объявлена в марте, и в разгар кризиса это помогло американской экономике, передает РИА Новости. Была объявлена программа скупки гособлигаций на 500 миллиардов долларов и ипотечных ценных бумаг — на 200 миллиардов. Но избыточная ликвидность провоцирует образование очередного пузыря, который, лопнув, может обрушить все рынки, предупреждают эксперты.

Пытаясь сдержать обвал экономики, ФРС за март дважды снижала ключевую ставку. И в итоге она опустилась до 0,25% годовых. Схожие действия ФРС США предпринимались десять лет назад, в период общемирового финансового кризиса. Сейчас же президент США Дональд Трамп просит ФРС действовать еще более решительно. Хотя ФРС действительно пока удается даже добиться роста фондового рынка, с учетом сложившейся ситуации эксперты ожидают резкого ухудшения ситуации. Прозвучало мнение, что стимулы ФРС внушают инвесторам ложные надежды.

«К концу июня соотношение цены акций к прибыли для индекса S&P 500 превзойдет экстремальные уровни «пузыря доткомов» 2000 года», — заявил главный экономист инвестиционной компании Alliance Berstein Джозеф Карсон.

В США по итогам второго квартала уже ожидают рекордное снижение прибыли. Эксперты говорят об обвале продаж, и снижении объемов производства. Все это, совокупно с действиями ФРС, может обрушить фондовый рынок не только в США, но и других странах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!