В РФ могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам в России могут вернуть индексацию пенсий. В Госдуму по инициативе фракции ЛДПР внесен соответствующий проект закона. Если он будет проголосован, вернуть индексацию пенсий людям, которые и на заслуженном отдыхе продолжают трудиться, могут уже с первого июля нынешнего года.

В ЛДПР считают необходимым вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, поскольку многие из них либо начинают работать неофициально, либо переходят на полставки, либо работают по чужим документам. Напряженность в обществе из-за отмененной индексации растет.

Авторы законодательной инициативы предложили установить стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 93 рублей. Таким образом, фиксированная выплата к основному размеру страховой пенсии может составить 5686,25 рубля, сообщает RT.

Между тем в правительстве пока с неодобрением отнеслись к законопроекту и, как пишет «Газета.ру», уже есть один отрицательный отзыв. В Кабмине полагают, что оснований для возврата индексации нет, как и нет источников финансирования.

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам в России была «заморожена» с 2016 года. Однако каждый год с первого августа этой категории пенсионеров проводится перерасчет пенсий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!