Google удалила «антикитайское» приложение с 5 миллионами загрузок из Play Store

Компания Google решила удалить из магазина Play Store приложение Remove China Apps. Это приложение находило на смартфоне программы от китайских разработчиков и удаляло их. А на фоне противостояния Индии и Китая на границе в Гималаях оно набрало огромной популярности среди пользователей, проживающих в Индии, передает Вести.ру.

Программа Remove China Apps, используя информацию из Сети, выявляла, какие приложения на смартфоне или планшете, работающем на Android, были созданы китайскими разработчиками. Она была размещена в магазине Play Store в мае и за несколько недель ее скачали более 5 млн раз. При этом большинство скачиваний пришлось как раз на пользователей из Индии. Также она была популярна в Австралии, где вошла в топ-5 самых востребованных утилит.

По словам экспертов, Remove China Apps могла нанести серьезный удар по доходам владельцев TikTok или UC Browser, ведь рынок Индии для них является основным за пределами Китая. В Google объяснили, что сама суть приложения Remove China Apps противоречит политике магазина Play Store, поскольку побуждает пользователей удалять или отключать другие сторонние программы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!