Ученые: в мире происходит массовое смещение ареалов обитания животных

Ученые рассказали о том, что изменения климата спровоцировало массовое смещение ареалов обитания животных. Исследователи изучили, как менялись особенности животного мира за последние несколько десятилетий. Оказалось, что потепление негативно влияет как на морские виды, так и на те, которые обитают на суше. Но при этом морские виды более чутко реагируют на климатические изменения.

Ученые создали базу данных, которую назвали BioShifts. В нее попали более чем 12 тыс. видов растений, бактерий, грибов и животных, которые вынуждены менять привычный ареал обитания из-за изменения климата. Авторы исследования говорят о том, что, если проанализировать собранные данные, то можно спрогнозировать уменьшение количества видов, которые живут на суше. Уже сейчас многие сухопутные виды устремляются к воде. Также замечено, что они смещаются к полюсам.

Исследование показало, что амфибии движутся к полюсовым зонам со скоростью 12 метров в год, в то время как рептилии перемещаются в том же направлении со скоростью 6,5 метра в год. Но активнее всего смещаются насекомые-переносчики болезней, ареал обитания которых ежегодно смещается на 18,5 км. Средний темп перемещения живых организмов составляет около 6 километров в год.

По словам ученых, перемещаясь, живые виды ищут зоны, которые наиболее благоприятны для них. Но немалая часть видов не успевает смещаться или адаптироваться к происходящим изменениям, поэтому таким видам угрожает вымирание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!