Командование ВВС США подтвердило отработку ракетного удара по Крыму

Командование ВВС США отработало удары крылатыми ракетами LRASM по Крыму из Черного моря. Как сообщает командование, появление в небе над Черным морем двух американских стратегических ядерных бомбардировщиков B-1B Lancer обусловлено отработкой ударов ракетами большой дальности, предназначенными для поражения морских целей. Как заявил подполковник Тимоти Альбрехт, 29 мая два B-1 провели тренировку по использованию противокорабельной ракеты большой дальности (LRASM).

Отметим,LRASM - это оружие нового поколения, предназначенное для обнаружения и уничтожения целей в группах надводных военных кораблей в условиях радиоэлектронной борьбы. По словам Альбрехта, LRASM обеспечивают доступ военно-морских сил США для работы как в открытом океане, так и в прибрежной зоне. Скрытая крылатая ракета обеспечивает снижение риска поражения системами противовоздушной обороны противника, сказал американский военный и добавил, что с помощью сценариев обучения экипажи B-1 могут готовиться к новым возникающим угрозам. Это заявление вызвало озабоченность, особенно на фоне противостояния России и НАТО в этом регионе.

По мнению специалистов, Россия жестко отреагирует на любые попытки американцев подлететь на близкое расстояние к Крыму. Российские стратегические бомбардировщики могут провести миссию к американским границам, отмечают эксперты. Как заявили в Генштабе РФ, боевые машины США находились под пристальным наблюдением российских ПВО и при критическом приближении к госгранице России могли быть уничтожены, пишет Евразия Daily.

Стоит сказать, что ракета LRASM, вооруженная проникающим взрывчатым веществом мощностью 1000 фунтов (454 кг) и осколочной боеголовкой, а также оснащенная системой электронной поддержки, радиолокационным приемником предупреждений и искусственным интеллектом, может выполнять высокоточное наведение при любых погодных условиях по запланированной цели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!