Назван самый частый симптом при легком течении коронавируса

Американские ученые из Университета Толедо (штат Огайо) рассказали о том, какой симптом у зараженных SARS-CoV-2 встречается чаще всего при легком течении болезни, пишет РГ.

Так, по слова исследователей, почти 50% тех, у кого выявлен коронавирус, замечали, что теряли на несколько дней способность различать вкусы. Ученые отмечают, что на первых этапах изучения течения коронавирусной инфекции больше уделялось внимание более серьезным симптомам, таким как кашель, лихорадка, проблемы с дыханием. Теперь же доказано, что у значительной части пациентов при заражении меняется или вообще пропадает чувство вкуса. 

По словам ученых, они изучили симптомы более 800 пациентов, которые проходили лечение от коронавирусной инфекции в период с середины января до конца марта. У 49,8% из них были проблемы со вкусовыми ощущениями. Но авторы исследования считают, что этот симптом встречается даже чаще. 

Исследователи считают, что зачастую потеря вкуса бывает у пациентов, которые легко переносят коронавирусную инфекцию. Поэтому этот симптом можно отслеживать у людей, чтобы выявлять те случаи заражения, когда болезнь не имеет типичных признаков. 

Ученые говорят о том, что при COVID-19 коронавирус может влиять на рецептор ACE-2, который экспрессируется в эпителиальных клетках языка и рта. Это и влияет на потерю или изменение вкуса.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!