Арабская пресса допустила, что Путин решится на операцию по освобождению россиян из Ливии

Журналисты арабского издания Аlqabas полагают, что российский лидер Владимир Путин отдаст приказ о вызволении сотрудников ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых незаконно удерживают в частной ливийской тюрьме «Митига».

Напомним, весной 2019 года социологи отправились в Ливию и начали проводить социальные исследования. В мае на них напали боевики из бандформирования RADA, подконтрольного самопровозглашенному Правительству национального согласия (ПНС) Ливии. В результате их бросили в частную тюрьму «Митига», где удерживают уже более года. Важно подчеркнуть, что за это время им не предъявили какого-либо официального обвинения.

Арабские журналисты убеждены, что Ливия станет следующей целью Путина поле успехов России в Сирийской Арабской Республике. Ближневосточное СМИ считает, что президент России инициирует военную операцию против ПНС после похищения двух россиян.

В статье говорится, что режим Файеза Сарраджа совершил ошибку, решив, что Россия станет договариваться об освобождении своих граждан, как это сделала бы любая другая страна. Однако президент РФ не верит в переговоры с террористами на уровне международных отношении и, вероятно, начнет внезапную операцию, чтобы сохранить престиж и достоинство.

«Все это чтобы доказать, что он не ведет переговоры с террористами и не идет ни на какие уступки», - считают журналисты.

Корреспонденты отметили, что Россия начала масштабную кампанию по освобождению Шугалея и Суэйфана, акцентировав внимание на премьере российского боевика «Шугалей», в основу которого легла история ученых. 1 мая на федеральном телеканале состоялся дебютный показ кинокартины, после чего её увидели и жители зарубежья. 

Сотрудники издания убеждены в возможности того, что Путин воплотит в жизнь сценарий, упомянутый в фильме «Шугалей».

Поделитесь новостью со своими друзьями!