Ученые назвали привычки, которые спасут от рака и помогут дожить до старости

Продолжительность жизни зависит от множества факторов и на некоторые из них можно повлиять, чтобы прожить дольше. Ученые института медицины и Национального исследовательского совета в США рассказали, какие правила следует соблюдать, чтобы прожить дольше своих родственников на десять лет, пишет РИА Новости. В рамках масштабного исследования ученые изучили образ жизни 78 тыс. женщин и 45 тыс. мужчин. Возраст участников исследования колебался от 30 до 75 лет.

В рамках исследования ученые проследили, как влияет на продолжительность жизни лишний вес, низкая физическая активность, курение и спиртное. За каждую привычку ученые давали участникам исследования баллы. И оказалось, чем больше участник набирал баллов, тем меньше у него была продолжительность жизни.

Ученые отмечают, что те участники исследования, для кого привычкой стал здоровый образ жизни, жили дольше. У них реже развивались заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкология. Те же, кто не следит за весом, имел такую пагубную привычку как курение, или часто по многу выпивал, умирают нередко до 70 лет. Зачастую до 73 лет у тех, кто игнорировал принципы здорового образа жизни, не соблюдал правила правильного питания, курил, пил и не занимался спортом, развивался диабет, болезни сердца или онкология.

Чтобы дожить до 80 лет без серьезных хронических заболеваний важно сделать привычкой четыре правила. Так, необходимо заниматься спортом и держать под контролем лишний вес. Также стоит как можно раньше отказаться от сигарет и спиртного.

Поделитесь новостью со своими друзьями!