Ученые нашли потенциальное лекарство от легкой формы коронавируса

Ученые из Стэнфорда рассказали о том, что они нашли лекарство, которое потенциально может помочь при легкой форме коронавируса. Об их открытии написала британская газета Daily Mail, передает Лента.Ру.

По словам исследователей, для лечения легкой формы коронавирусной инфекции потенциально может использоваться препарат от гепатита В. Он помогает усиливать иммунную систему, что важно для тех, кто заразился коронавирусом. Это лекарство содержит искусственную форму природного белка, который помогает организму контролировать респираторные заболевания, «мобилизуя» иммунитет вокруг участка заражения. То есть, пациент, получая такой препарат, не только быстрее выздоровеет, но и будет меньше распространять вирус.

По словам авторов исследования, чувствительные к содержащемуся в лекарстве белку, располагаются в легких и кишечнике. А эти органы наиболее подвержены влиянию коронавируса.

«Если ограничить распространение вируса, понизится шанс передать его членам семьи зараженного, а это имеет решающее значение для контроля распространения эпидемических заболеваний», — объяснил доктор Уиндерт Синг.

Ученые говорят о том, что применение такого препарата поможет многим избежать госпитализации. Но пока еще не завершены его клинические испытания на больных с коронавирусом, поэтому говорить о широком применении такого препарата в лечении коронавирусной инфекции еще рано. Впрочем, как отмечают специалисты, в условиях пандемии препарат могут утвердить для лечения намного быстрее, чем обычно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!