Лекарство от гепатита эффективно при лечении от COVID-19

В последнее время биологи назвали десятки препаратов и антител, способных подавлять размножение коронавируса. А недавно ученые из Гонконга установили, что новый препарат от гепатита С - симепревир может быть эффективен при лечении от коронавируса. По утверждению ученых, это вещество может усиливать действие другого противовирусного средства - ремдесивира. При лечении дозы этих препаратов можно уменьшать, так как вирус вырабатывает устойчивость к одному из этих веществ.

Исследования ученых из Гонконга показали, что симепревир, который создан в начале XXI века, подавляет размножение вируса и при этом не убивает большую часть клеток. Механизм действия вещества таков: молекулы симепревира блокируют фермент, отвечающий за сборку новых частиц вируса.

Примечательно, что при низких концентрациях это вещество так же эффективно, как и ремдесивир. Большие дозировки еще более действенны, пишет Будущее России. Национальные проекты

В ходе экспериментов ученые установили, что смесь из ремдесивира и симепревира действовала на вирус еще эффективнее, не становясь при этом более опасной для здоровых клеток. Гонконгские ученые надеются, что в дальнейшем их эксперименты помогут создать аналоги этого препарата, которые будут менее токсичными для клеток печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!