Ученые-геологи рассчитали угол падения уничтожившего динозавров астероида

Астероид, убивший динозавров, рухнул на Землю под смертоносным углом. Ученые-геологи воспроизвели на основе сведений о кратере Чиксулуб моделирование катастрофы, которая случилась примерно 65,5-66 млн лет назад в южной Мексике. Известно, что трехсоткилометровый кратер образовался после приземления космического объекта на дно Мексиканского залива. Угол падения гигантского астероида, летевшего в сторону Земли с северо-востока, составил 60 градусов к горизонту.

По мнению сотрудника Имперского колледжа Лондона, такой угол падения космического тела диаметром около 10–15 километров вызвал мощный выброс смертоносных газов и пыли, что привело к вымиранию вида динозавров. Таким образом, астероид уничтожил флору и фауну мезозойской эры, упав на Землю под очень большим углом.

Ученые говорят, что это самый опасный сценарий падения, поскольку в атмосферу попало максимальное количество пыли, которая впоследствии рассеялась по всей планете. Это привело к наступлению ядерной зимы, уверяет один из авторов работы, геолог из Имперского колледжа Лондона Гарет Коллинс. В том, что астероид упал на Землю, ученые не сомневаются, однако роль его падения в вымирании динозавров и морских рептилий, пока не изучена.

Три десятка лет назад американский палеонтолог Марк Ричардс выдвинул гипотезу о том, что древние ящеры вымерли из-за излияний магмы и извержений вулканов на месте плоскогорья Декан в Индии. Многие геологи и палеонтологи склонны считать, что оба этих события могли быть связаны между собой, пишет ТАСС Наука. Причем некоторые ученые полагают, что падение астероида могло повлиять на недра Земли и структуру земной коры, а это в свою очередь спровоцировало извержения вулканов на плато Декан и на дне океана, в окрестностях срединно-океанических хребтов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!