Названа повышающая риск заражения коронавирусом погода

Более половины случаев заражения коронавирусом произошли в местах, где температура воздуха достигала 5-15 градусов Цельсия. Такое заявление сделали китайские ученые, которые проанализировали данные о 3,75 миллионах подтвержденных случаев заражения в 185 странах с 21 января по 6 мая.

Как выяснилось, около 60% случаев заболевания зафиксировано при температуре воздуха выше нуля, но ниже 20 градусов Цельсия. Причем 73,8% случаев инфицирования сосредоточены в регионах с влажностью 3-10 грамм на кубический метр. В целом результаты исследования показывают, что коронавирус, как правило, распространяется в умеренных широтах. Также был сделан вывод: существуют погодные условия, при которых концентрация вирусных частиц в окружающей среде увеличивается, пишет Lenta.ru.

Ученые предупреждают, что осенью вспышки инфекции могут повториться в мегаполисах в средних широтах. Вместе с тем, один из авторов исследования Хуан Чжунвэй считает, что полагаться на гипотезу о том, что вспышка коронавируса прекратится с наступлением лета, нельзя.

Напомним, масштабная эпидемия пневмонии вспыхнула в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Всего во всем мире число инфицированных составляет почти 5,6 миллиона человек. Скончались более 350 тысяч человек. В России выявлено более 362 тысяч заболевших, умерли более 3,8 тысячи человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!