Британцы разработали ингалятор для борьбы с коронавирусом

Специалисты из Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали ингалятор для борьбы с коронавирусом. Уже 120 пациентов испытывают приборы у себя дома, пишет Shraibikus News.

По словам ученых, в новой технологии используется экспериментальный препарат, повышающий иммунитет - SNG001. Препарат содержит белок - интерферон бета, вырабатываемый организмом при заражении вирусом. Ранее такой метод показал эффект при борьбе с рассеянным склерозом. Он также показал положительную динамику в облегчении симптомов в пробах Гонконга в комбинации с другими препаратами.

Ученые надеются, что ингалятор поможет пациентам, которые могут находиться на грани жизни и смерти. Эта фаза болезни обычно возникает на десятый день после появления первых симптомов. В случае если испытания будут успешными, компания Synairgen, базирующаяся в Саутгемптоне, выпустит «миллионы доз» уже в этом году. По мнению экспертов, SNG001 может усилить борьбу с коронавирусом. Руководитель исследования профессор Ник Фрэнсис заявил, что ингалятор будет применяться на ранних стадиях заболевания, чтобы предотвратить развитие тяжелых симптомов.

В рамках исследования пациенты получат набор тестируемой терапии в течение 72 часов после появления проблем с дыханием и других симптомов. Люди будут использовать ингалятор раз в день и записывать изменения, которые происходят в организме, насыщенном кислородом. Медики проконтролируют состояние больных через две недели, чтобы убедиться в отсутствии рецидива.

Поделитесь новостью со своими друзьями!