В РФ коронавирус выявлен у более 2 тысяч беременных женщин

В России в ходе проведенного тестирования было выявлено свыше двух тысяч зараженных коронавирусом беременных женщин. Некоторые из них уже родили. Дети рождаются здоровыми, но существует риск инфицирования через контакт с матерью.

«В нашей стране, я специально посмотрела цифры, 2561 беременная с коронавирусной инфекцией. Из них подтвержденный по всем тестам диагноз — 2035 случаев», — статистику во время выступления в эфире телеканала Россия-1 озвучила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян.

Она уточнила, что младенцы рождаются здоровыми, но все же они в зоне особого риска, так как могут заразиться коронавирусом сразу после родов, во время контакта со своей мамой. Таким роженицам, как отметила Адамян, гораздо предпочтительнее естественные роды. Кесарево сечение женщинам с коронавирусом проводится исключительно по акушерским показаниям.

Адамян подчеркнула, что по этой причине задача медиков - мгновенно изолировать малыша от зараженной матери и не прикладывать его к груди. При этом младенец должен быть обследован, хотя известно, что новорожденные рождаются стерильными.

Внутриутробное заражение коронавирусом учеными до сих пор не доказано. Исследователи также не нашли доказательств наличия вируса в плаценте и околоплодных водах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!