Самые опасные продукты для печени перечислила врач

Врач-диетолог из Испании Ева Родригес назвала продукты, которых следует избегать, потому как они могут провоцировать так называемую жировую болезнь печени. Специалист отметила, что это состояние угрожает развитием цирроза, а препаратов для его лечения, действенных и эффективных, нет, передает «Российская газета».

Сахар, различная магазинная выпечка с большим количеством всевозможных добавок и трансжиров, полуфабрикаты и фастфуд - самая вредная еда для печени. Эксперт объяснила, что такие продукты не несут организму ничего питательного и полезного, лишь способствуют накоплению висцерального жира в области печени.

Ева Родригес говорит, что каждый человек в состоянии понять, что он нагружает печень и она неправильно работает. Это можно понять по появившемуся лишнему весу, а также еще по ряду симптомов. В их числе потеря аппетита, тошнота, сильная усталость, отек ног и пожелтение кожи, говорит диетолог.

Для печени вредны и слишком соленые блюда в рационе. Ученые из Университета Цзинаня (Китай) во время одного из исследований выяснили, что много соли способно привести к гибели гепатоцитов - клеток печени.

Улучшить пищеварение и работу печени могут продукты с горечью. Полезны редис и баклажаны.

«Также есть работа исследователей из Университета штата Пенсильвания, согласно которой сочетание экстракта зеленого чая и физических упражнений может значительно снизить тяжесть ожирения печени», - резюмировала диетолог.
Поделитесь новостью со своими друзьями!