Кардиолог назвал три симптома сердечного приступа

Такое тяжелое патологическое состояние, как сердечный приступ, который является остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы, достаточно опасно для здоровья человека.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог Ульф Ландмессер рассказал о некоторых особенностях сердечного приступа и назвал три симптома его приближения. Как отметил доктор, около 40% смертей в Германии связаны с заболеваниями сердца и сосудов. Похожую картину можно видеть и в других странах. По словам эксперта, если своевременно распознать состояние, шансы пережить приступ увеличивается.

Если человек ощущает давление на грудь, чувствуете боль в шее, левой руке и сильную боль в животе, необходимо вызывать скорую помощь. Не стоит выжидать более 10 минут в такой ситуации. Как заметил Ландмессер, эти симптомы могут сопровождаться одышкой и тревожностью. Наряду с этим врач отметил, что при такой симптоматике человек может принять аспирин, пишет Российская газета.

Ранее специалисты из Института глобального здравоохранения при Оксфордском университете рассказали о том, что могут быть нетипичные признаки сердечного приступа, такие, как усталость, тошнота, боль между лопатками. Чаще всего такие симптомы встречаются у женщин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!