Доказан хороший способ предотвратить заражение коронавирусной инфекцией

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона рассказали о том, что является эффективной мерой по защите от заражения коронавирусной инфекцией.

На страницах издания Wellcome Open Research они опубликовали статью, в которой сообщают, что частое мытье рук уменьшает риски заражения коронавирусной инфекцией. Ученые говорят о том, что руки необходимо мыть от шести до десяти раз в день. В ходе исследования ученые изучили эффективность мытья рук в качестве меры профилактики от заражения коронавирусной инфекцией у 1633 человек, большинству из которых исполнилось более 16 лет.

У добровольцев брали мазки из носовой полости для установления наличия коронавируса. Также участники исследования сообщили, как часто они соблюдали гигиену рук в день. Частота мытья рук была определена как низкая (пять раз в день или меньше), средняя (6-10 раз в день) и высокая (более 10 раз в день). В ходе исследования ученые выяснили, что мытье рук 6-10 раз в день снижает риск коронавирусной инфекции на 36%. Если мыть руки еще чаще, то риск заражения коронавирусом снижается еще больше.

При этом дерматологи советуют наносить антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день, поскольку слишком частое их использование пересушивает кожу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!