Врач назвал единственный симптом для вызова «скорой» при коронавирусе

В случае заражения SARS-CoV-2 не стоит сразу звонить в скорую. Переболеть дома намного безопаснее, поскольку стационары сейчас превратились в рассадники эпидемии. Об этом в интервью агентству «Росбалт» рассказал директор и главврач частной скорой помощи в Санкт-Петербурге Лев Авербах.

Медик напомнил, что в 80 процентах случаях люди переносят коронавирус в легкой форме.

«Если у вас нет сопутствующих заболеваний и вы моложе 65 лет, не стоит стремиться вызывать скорую», - заявил Авербух.


По словам врача, вызывать бригаду медиков стоит, когда появляются такие симптомы, как затрудненное дыхание и одышка. В таких случаях врачи, как правило, везут больного на компьютерную томографию и смотрят а легкие. Если доля их поражения меньше 20 процентов, пациент может продолжить лечение в амбулаторных условиях. Однако решение в данном случае принимает врач, оценивая клиническую картину и состояние конкретного больного.

При этом, подчеркивает Лев Авербух, больному дома важно соблюдать не только внешний карантин, но и внутренний. То есть, не только не появляться на улице, но еще и перестать контактировать с членами своей семьи.

«Рекомендации стандартные, как при ОРВИ: больше питья, хорошее питание, проветривание, влажная уборка, снижение физических нагрузок при температуре», - объяснил врач.


Однако лечиться дома могут только пациенты, которые не нуждаются в кислородной поддержке. В домашних условиях значительно меньше риск перекрестного заражения. В больницах можно подхватить не только коронавирус, предупредил специалист.

«Стационары сейчас превратились в „рассадники эпидемии“ — в палатах, которые не слишком приспособлены для инфекционных больных, легко подхватить коронавирусную и любую другую инфекцию или заразить кого-то», - объяснил собеседник издания.


Он добавил, что порядка 30 процентов больных, которые попадают в медучреждения с пневмониями, коронавирус уже подхватывают непосредственно в больницах.



Поделитесь новостью со своими друзьями!