В небе Ливии замечены российские истребители из Сирии

Над Ливией замечены летящие из Сирии российские истребители, сообщает «Лента» со ссылкой на Al Masdar News. СМИ допускают, что теперь эти самолеты будут дислоцироваться в Ливии и выступать под командованием фельдмаршала Ливийской национальной армии (ЛАН) Халифы Хафтара.

По словам министра внутренних дел Правительства национального согласия (ПНС) Фатхи Башага, с российской авиабазы «Хмеймим», что на территории Сирии, взлетели восемь боевых самолетов. Речь идет о шести истребителях МиГ-29 и двух истребителях Су-24. Однако о том, что самолеты держат путь в Ливию, у него информации нет. Но Башаг допускает, что истребители могут быть задействованы в операции под предводительством Хафтара.

Заметим, что информация о прибытии самолетов пока неофициальна и версии рассматриваются разные. В том числе допускается, что в Ливию прибывает не российская авиация, а ВВС Египта, которая намерена уничтожить находящиеся на ливийской территории турецкие военные базы. 

Напомним, что на территории Ливии до сих пор так называемое двувластие. Восточная часть страны контролируется временным кабинетом и ЛНА. Остальная часть страны под контролем ПНС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!