Ученые сочли размещение атомных реакторов на Луне отличной идеей

Экологические активисты всеми силами пытаются добиться запрета использования на Земле ядерной энергетики. В этой связи ученые всерьез задумались о том, чтобы разместить атомные реакторы на Луне. Об этом сообщает издание «ММ».

Спутник Земли для этих целей им кажется идеальным кандидатом. Во-первых, там не будет никаких требований к выбросам в атмосферу, так как, собственно, и атмосферы-то нет. То же самое касается и почвы - не может вестись какая-нибудь речь о плодородии.

А как насчет радиации? Да, атомные электростанции могут ее выбрасывать в случае аварии. Однако стоит учесть, что на Луне и так придется ходить всем в скафандрах, радиация присутствует и без АЭС.

Журнал «Chemical & Engineering News» считает, что не только Луна идеальна для размещения ядерной энергетики, но и Марс.

Дэвид Постон, инженер-ядерщик из Национальной лаборатории Лос-Аламоса, считает, что сейчас ученым главное не просчитаться с масштабом проекта. Он вместе с коллегами на данный момент пока работает над уменьшенным ядерным реактором, который можно быстро направить на Луну, а уже непосредственно на ее поверхности собирать и запускать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!