Ученые рассказали о связи между транспортом и раком

Известно, что физическая активность способствует продлению жизни и снижает риск возникновения многих заболеваний. Не секрет, что малоподвижный образ жизни современных людей увеличивает риск заработать рак или другие серьезные болезни.

Британские ученые  под руководством Ричарда Паттерсона из Кембриджского университета решили узнать, как способ передвижения людей связан с уровнем заболеваемости раком и смертностью. Они провели исследование, в ходе которого изучили информацию о 394 746 жителях своей страны возрастом старше 16 лет. При этом ученые брали во внимание  возраст, социальный статус, хронические заболевания испытуемых. Известно, что из числа испытуемых по разным причинам умерли 13983 человека,  6509 из которых - от онкологических заболеваний, а 3172 — от сердечно-сосудистых.

Также исследователи установили, что среди тех, кто предпочитал передвигаться на велосипеде, число смертей было на 20% ниже, чем среди владельцев автомобилей: от рака на 16%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 24%, пишет N+1.

Реже умирали и люди, которые пользовались общественным транспортом – разница с автолюбителями составила 10%. Сердечно-сосудистые заболевания у них диагностировали  реже на 21% и на 12% - рак. Ученые также обратили внимание на снижение частоты заболеваемости раком у пешеходов – на 7%.

Таким образом, авторы исследования выяснили пользу для здоровья активных способов передвижения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!