Эксперт рассказал, как изменятся цены на автомобили в России

Пандемия коронавируса повлияла на экономическую ситуацию в России и, конечно же, изменила динамику продаж на автомобильном рынке. 

В беседе с изданием «Вечерняя Москва» финансист Ян Марчинский рассказал о причинах повышения цен на автомобили в России. 

По его мнению, российский автомобильный рынок сейчас демонстрирует повышение цен из-за коронавируса. Эта тенденция наблюдается и во многих других сегментах экономики.  

«Все новые авто начали становиться дороже, и так будет и в будущем. А все потому что их цены сильно зависят от ситуации на валютном рынке», - отметил Марчинский. 

Подорожание будет, скорее всего, наблюдаться и в сегменте отечественных автомобилей, включая бюджетные модели.  Ведь в некоторых марках валютная составляющая может достигать 80%. При этом падение рубля на 20-30% повлечет повышение цен на автомобили примерно на 1-2%. 

Как считает финансист, в данном случае проявляется влияние падение курса рубля. И, как это зачастую бывает, даже после стабилизации рубля компании не вернутся к прежним ценам.

На вторичном рынке ситуация несколько иная. Из-за желания многих автовладельцев продать свои машины во время экономического кризиса рынок перенасыщается, и цены начинают снижаться. Поэтому продать выгодно в кризис автомобиль вряд ли удастся. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!