На испытаниях прототипа космолета Starship Илона Маска произошел пожар

Во время испытаний прототипа новейшего космического корабля изобретателя и предпринимателя Илона Маска случился пожар. О происшествии сообщает ряд западных СМИ.

У межпланетного космолета Starship, который разрабатывался непосредственно компанией Илона Маска SpaceX, во время проведения испытаний на территории штата Техас воспламенился двигательный отсек. Есть информация, предварительная пока, что авария случилась по причине утечки топлива.

Возгорание удалось быстро ликвидировать. Однако судьба четвертого полномасштабного прототипа Starship SpaceX, похоже, находится в подвешенном состоянии, пишет АстроНьюс.

Starship компания Илона Маска разрабатывала как корабль для длительных миссий, в числе которых и полеты на Марс. Предполагалось, что этот пилотируемый корабль, который сможет взять более 100 тонн груза, на Красную планету поспешит уже в 2022 году.

Однако СМИ усомнились в том, что пожар никоим образом не отразился на самом корабле. На участке, где проходили испытания, закрытие дороги продлили еще на 24 часа. Стало быть, космолет все еще не безопасен.

Астро Ньюс допускает, что в компании Илона Маска могут все еще не иметь представления о том, насколько герметичен весь или часть Starship SN4, а также не исключено, что над некоторыми частями, а то и всей ракетой, контроль утрачен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!