ВОЗ предостерегла Россию от поспешной отмены карантинных мер

Как отмечают эксперты ВОЗ, вероятность новой вспышки коронавируса сохраняется. В этой связи представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович предостерегла об опасности преждевременного снятия ограничительных мер. Как она считает, это может привести к новой вспышке инфекции. При этом Вуйнович отметила, что сейчас число новых случаев инфицирования снижается, но чтобы посмотреть динамику, необходимо время. По ее словам, когда на протяжении 2-3 недель будет стабильное снижение вновь выявленных случаев, тогда можно будет говорить об устойчивом процессе. 

Если рано снять все ограничения, то страну накроет волна заражений, что может застать врасплох россиян и медиков.  Наряду с тем эксперт сказала, что своевременное выявление зараженных помогает отправлять на карантин небольшие группы людей, а не все население, пишет Российская газета. При этом Вуйнович подчеркнула, что коронавирус никуда не уйдет.

Вместе с тем она добавила, что для возврата к нормальной жизни надо, чтобы работодатели приняли меры инфекционной безопасности на рабочем месте, пока не выработается коллективный иммунитет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!