Ученые прокомментировали небесное тело, пролетевшее в небе над Красноярским краем

Сеть заполонили видео, где запечатлено светящееся небесное тело, пролетевшее над территорией Красноярского края в понедельник, 18 мая. Необычный объект видели в Канске, Саяногорске и других регионах. Ученые двух крупнейших вузов страны ознакомились с выложенными роликами и прокомментировали событие.

Доцент Уральского федерального университета Виктор Гроховский полагает, что в земную атмосферу вошло небольшое космическое тело.

«Этот огненный шар (болид), вероятнее всего, связан с входом в земную атмосферу небольшого космического тела. Сгорело оно всё в атмосфере или что-то могло долететь до земли в виде метеорита — не известно, нужен анализ хороших видеозаписей», - приводит слова Гроховского НГС24.

Инженер лаборатории института физики СО РАН и член совета молодых ученых СФУ Роман Морячков полагает, что жители Красноярского края видели метеор.

«Это гость из космоса - скорей всего, не метеорит, так как до земли не долетел, но хороший метеор. Возможно, сантиметров 5–10 был, а горел он ярко и долго, красочно. И всё же он был гораздо меньше тех, что к нам прилетали минувшей весной», - заявил ученый.
Поделитесь новостью со своими друзьями!