Врач назвал самый полезный для сердца перекус

Укрепить сердце поможет грецкий орех. Об этом рассказал доктор Гарвардской школы общественного здравоохранения Марта Гуаш Ферре, пишет «Российская газета».

Считается, что грецкий орех полезен для мозга, но, отметила Марта Гуаш Ферре, гораздо больше пользы он приносит для здоровья сердца. Грецкий орех больше, чем другие орехи, содержит альфа-линоленовой кислоты. Это одна из омега-3 жирных кислот, которые зачастую человек получает, употребляя жирную морскую рыбу.

«Различные исследования показали, что грецкие орехи могут защищать от заболеваний сердца за счет улучшения липидного профиля», - отмечает эксперт.

К тому же, по ее словам, грецкие орехи имеют антиоксидантные и противовоспалительные свойства, что делает этот продукт очень важным для здоровья.

Марта Гуаш Ферре отметила, что несколько лет назад она с коллегами провела исследование, изучив, как влияет присутствие грецких орехов в рационе на здоровье. Ученые в течение 30 лет изучали изменения здоровья 200 тыс. американцев. Оказалось, что употребления даже трех порций грецких орехов в неделю на 45% снижает риск преждевременной смерти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!