Ученый предупредил об угрозе попадания на Землю инопланетных вирусов

Инопланетные вирусы могут попасть на Землю через образцы пород с Марса. Такое заявление сделал бывший директор исследовательского центра NASA, профессор Стэнфордского университета Скотт Хаббард в недавнем интервью. Ученый убежден, что  камни, вывезенные с поверхности Марса, следует тщательно обрабатывать. Он также добавил дезинфицировать камни нужно  так, «будто они заражены вирусом Эболы» и до тех пор пока не будет доказана их безопасность. Наиболее эффективно сочетание химической очистки и тепловой стерилизации,  заявил Хаббард. 

Скотт Хаббард также упомянул о тепловой стерилизации всех механических систем космического корабля. Кроме того, специалист уверен, что астронавтов, вернувшихся на Землю, необходимо «закрывать» на строгий карантин, как это было после высадки на Луну с Нилом Армстронгом и другими астронавтами первых лунных миссий Apollo. 

Специалист также сказал, что проблема загрязнения Земли патогенными микроорганизмами стояла с начала освоения космоса.  

Хаббард предлагает первым астронавтам, которым доведется побывать на Марсе, тщательно подготовиться к возвращению на Землю. 

При этом космолог считает, что пока сложно определить степень опасности микроорганизмов Красной планеты, поэтому проверку стоит проводить по полной программе, хотя вероятность того, что образцы марсианских пород содержат форму активной жизни, которая может заразить Землю, ничтожно мала. 

Напомним, что Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность спутника Земли, высадившись на Луну в 1969 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!